Казус Барбана: кого министр Ткаченко не заметил на скандальной строительной площадке

В Киеве на Обсерваторной, 6 сошлись интересы окружения Кличко, «слуг народа» и члена набсовета «Укроборонпрома» Ростислава Шурмы.

На карте столицы полыхает очередная «горячая точка» — старинный особняк Барбана на ул. Обсерваторной, 6. Нынешний владелец здания ООО «Информационная группа «Агентство специальных сообщений» («Інформаційна група «АСП») планирует на месте здания, построенного в конце XIX века титулярным советником Александром Барбаном, воткнуть 12-этажный многоквартирник для «элитки». Но местные жители и активисты, по их словам, хотят сберечь один из последних кусочков киевской старины.

Коммерсанты-застройщики «тихою сапою» осуществляют задуманное еще с мая этого года. К концу июня они «под ноль» снесли флигель , примыкающий к особняку. Активисты заблокировали эти «земляные работы» и стали стучаться во все инстанции, чтобы спасти старинный дом. Инстанции переводили стрелки друг на друга. Фирма-владелец здания 19 августа завела на участок толпу «титушек», построила по периметру забор с колючей проволокой и подключила к ней электрический ток. Активистов, пытавшихся это остановить, «спаковала» полиция за мелкое хулиганство и злостное неповиновение представителям власти.

barban20210824ord html m26cff11d

Руины Особняка Барбана

Ранним утром 20 августа, еще до рассвета, «спортсмены» застройщика разгромили лагерь защитников особняка, на площадку завели экскаваторы, и принялись крушить здание . Развалили почти всё, оставив лишь фасад. Полиция, до того отлавливавшая активистов, зарегистрировала уголовное производство по факту самоуправства.

«Дознаватели по согласованию процессуального руководителя местной окружной прокуратуры города Киева подали в районный суд ходатайство о наложении ареста на целостный имущественный комплекс с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества», — сказано в заявлении ведомства.

Но вернемся немного назад. Застройщик начал сносить особняк Барбана еще в мае. Тогда самоуправства, получается, не было. Когда застройщик строил забор с колючей проволокой и подключал к ней ток – стражи порядка тоже не замечали самоуправства коммерсантов, а лишь «хулиганку» активистов, пытавшихся это остановить. Да и когда экскаваторы сносили стены особняка, «копы» стояли в сторонке. Что же изменилось днем 20 августа?

barban20210824ord html 57bcfb6f

Александр Ткаченко

«Единственные слова, которыми я могу описать ситуацию вокруг дома Барбана – стыд за столичную власть, которая не в состоянии сдержать взбесившихся застройщиков, — написал в своем Telegram-канале верный соратник президента Зеленского, министр культуры и информполитики Александр Ткаченко . — Ужас от понимания, к чему такой беспредел может привести».

Причем министр подчеркнул, что особняк Барбана «это не достопримечательность ни национального, ни местного значения, а следовательно апелляцию МКИП подать не может», посему все ответственность за разрушение этой «жемчужины» якобы лежит на Киевской городской администрации и мэре Кличко лично.

barban20210824ord html m42c9795c

Виталий Кличко

Городской голова Виталий Кличко в ответ указал господину Ткаченко, что ответственность за то, что особняк Барбана так и не попал в Реестр объектов культурного наследства, лежит вообще-то на возглавляемом Ткаченко ведомстве, а противодействие незаконной деятельности – это прерогатива полиции, которая в данном конкретном случае лишь наблюдала со стороны.

Столичный мэр и Александр Ткаченко с того момента успели обменяться целой серией взаимных обвинений по поводу инцидента на Обсерваторной, 6. В контексте этого повествования на самом деле не столь важно, кто из них прав, а кто нет (ведь автор пытается найти ответ на другой вопрос). Однако примечательно то, что «дядя Саша», как называли Ткаченко подчиненные в его бытность гендиректором на «1+1» , с момента прихода к власти «зеленых» облизывается на кресло, занимаемое Виталием Кличко. Но занять насиженное боксером место Александру Владиславовичу мешают независящие от него обстоятельства. Например, то, что должность мэра – выборная, а «дядю Сашу» на неё никто так и не выбрал.

Но на стороне Ткаченко – вся преЗедентская вертикаль, которая не приемлет боксёра и перманентно работает над тем, чтобы его сковырнуть. И история с особняком Барбана – лишний повод сделать жизнь Кличко на должности столичного градоначальника невыносимой, а также показать избирательно, насколько тот плохой мэр. Поэтому неудивительно, что спустя несколько часов после погрома на Обсерваторной, 6 выдающийся лидер современности созвал по этому поводу Совет национальной безопасности и обороны , решением которого, среди прочего, обязали Киевскую горадминистрацию восстановить особняк Барбана, разрушенный его владельцем.

barban20210824ord html 1156134e

Особняк Барбана до разрушения.

Отметим, что на самом деле архитектурная и историческая ценность особняка Барбана, скажем так, немного дискуссионная. Но автор это обстоятельство вынесет за скобки, поскольку тут гораздо интереснее другое: cui prodest? То есть, кто заработает дивиденды от сноса старого здания и строительства на его месте многоквартирного дома.

barban20210824ord html m249ede3b

В планах владельца дома на Обсерваторной, 6 построить вот такую «красоту».

Этого таинственного бенефициара строительного беспредела на Обсерваторной «разоблачил» уже к вечеру 20 августа министр культуры и информации Александр Ткаченко. Среди прочего он написал на своей страничке в Facebook, что подрядчиком застройки на конфликтном участке является компания «Геос-УКБ». То есть, [цитирую] «депутат Киевсовета от вас, Виталий Кличко, Николай Негрич . На тот момент это была единая партия «Европейская Солидарность», в которую в том же 2015-м о объединились Кличко и Порошенко».

И министр Ткаченко абсолютно прав в том, что генподрядчик строительства – «Геос», и что за ним стоит видный представитель столичной строительной мафии Негрич. Но Николай Михайлович – не единственный выгодополучатель от авантюры на Обсерваторной, 6.

Начнем с небольшого исторического экскурса. Опустим то, кто и когда построил этот дом, кто им владел, и кто в нем бывал. Безусловно, это очень важно и интересно, но в контексте нашего повествования важнее новейшая, а если точнее – коррупционная история особняка Барбана.

Итак, в 2001 году, когда Киевом правил Александр Омельченко, старинный дом на Обсерваторной, 6 отдали в пользование ГП «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств» (но он остался в собственности киевской общины). В 2006 году, после того, как мощного старика Омельченко сменил контактирующий с космосом любитель бабушек Леонид Черновецкий , родился план строительства на месте особняка Барбана 12-этажки силами неких инвесторов. Но что-то не срослось.

barban20210824ord html 38791570

Леонид Черновецкий

Во время отбывания Черновецким второго срока мэром Киева, в 2010 году, Киевсовет, в целом и полностью подконтрольный «молодой команде» тогдашнего градоначальника, передает земельный участок под особняком Барбана упомянутой выше «Информационной группе «АСП» для строительства и эксплуатации жилого дома с подземным паркингом и объектами социально-культурного предназначения. Но сам дом в последствии на какое-то время оказался в собственности ООО «Обсерваторный».

Случилось это событие явно не раньше 2012 года, поскольку, судя по регистрационным данным , именно в том году «Обсерваторный» был основан и зарегистрирован на фунта-киприота Кристофоруса Панагиса через офшорку «Айписи Интертерм Холдинг ЛТД». Сейчас, согласно данным сервиса «Опендатабот», ООО «Обсерваторный» является владельцем 98,09% уставного фонда «Информационной группы «АСП».

Тогда же, в 2012-м, «регионалы» убеждают Леонида Черновецкого покинуть пост киевского городского головы. Принять мудрое решение добровольно уйти в отставку и отправиться в эмиграцию Леонида Михайловича вынудила серия уголовных дел, открытых по мотивам бурной жизнедеятельности его «молодой команды».

Одно из них – уголовное производство № 32012110070000045, зарегистрированное по признакам ч.2 ст. 233 («Незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), ч.5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), ч. 3 ст. 209 («Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»). В длинном списке незаконно приватизированного имущества фигурируют и дом с участком под ним по адресу Обсерваторная, 6.

В фабуле дела было сказано, что «должностные лица Главного управления коммунальной собственности Киева с 2007 по 2010 год, злоупотребляя служебным положением, действуя по предварительному сговору группой лиц, в нарушение требований приватизационного законодательства, без учета интересов территориальной общины столицы, используя подконтрольные субъекты хозяйствования, по заниженной стоимости совершили незаконное отчуждение объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева, в пользу третьих лиц».

Столичный обыватель, возможно, уже подзабыл, что во времена пребывания Черновецкого на киевском «троне» его окружение «отжимало» у городской общины здания в историческом центре Киева чуть ли не целыми кварталами. Но позже получившие всю полноту власти в стране «регионалы» во главе с Януковичем настойчиво и убедительно попросили Черновецкого и Ко вернуть всё в зад. Впрочем, «отжатая» недвижимость не вернулась в собственность Киевсовета – попросту некоторые фирмы, на которые были записаны дома и участки, сменили бенефициаров.

С тех пор уголовное производство № 32012110070000045 некоторое время пылилось в Киевской прокуратуре, пока в 2014 году, после Революции Достоинства, в стране не поменялась власть. Делу снова дали ход, что в 2017-м вылилось в аресты «отжатой» недвижимости, в том числе находящегося в собственности ООО «Обсерваторный» нежилого строения площадью 604,9 м2, расположенного по адресу ул. Обсерваторная, 6. То есть, особняка Барбана.

Чем закончились потуги прокуратуры в деле № 32012110070000045, наглядно демонстрирует Единый государственный реестр судебных решений: суды, как конвейер, снимают аресты с объектов, фигурирующих в уголовном производстве. Бенефициары ООО «Обсерваторный» освободили особняк Барбана от бремени ареста еще в феврале 2018-го. В том же году, судя по публикациям в прессе, дом вместе с участком был переписан на де-факто дочернюю структуру «Обсерваторного» — ООО «Информационную группу «АСП». На эту же фирму Департамент градостроительства и архитектуры КГГА в августе 2018-го выдал градостроительные условия и ограничения для проектирования строительства объекта на Обсерваторной, 6.

В самом «Обсерваторном» накануне перехода истории вокруг особняка Барбана в горячую фазу произошли примечательные ротации. Из состава собственников убирают киприотского «фунта» Кристофоруса Панагиса, затем – офшорку «Айписи Интертерм Холдинг ЛТД». Вместо них появляется квартет бенефициаров – Александр Трахачев, Денис Шостак, Ярослав Горбик и Виктор Шустер . Последний, согласно сообщениям СМИ, — сводный брат известного медиадеятеля Савика Шустера и бизнес-партнер Николая Негрича, которого министр культуры Александр Ткаченко упорно считает соратником Виталия Кличко.

barban20210824ord html 5da78cbc

Николай Негрич

Но на самом деле связь Негрича с Кличко не столь прямая, как пытаются убедить обывателя в «зе!команде». Согласно биографической справке от движения «Чесно» , Николай Негрич хоть и попал в Киевсовет в 2014-м в составе УДАРа Виталия Кличко, со временем разошелся как с командой столичного градоначальника, так и с «Европейской Солидарностью» Петра Порошенко, находящейся в шаткой коалиции с Кличко. Смотрите сами: в 2019 году Негрич попытался пролезть в Верховную Раду в списке партии «Сила и честь» Игоря Смешко , в 2020-м шел в Киевсовет под флагом «Батькивщины» Юлии Тимошенко (и пролетел), которую назвать союзником бывшего боксера затруднительно.

Впрочем, после разрыва политических связей у Негрича остаются выходы на Кличко через бизнес-партнерство и родственные узы. Николай Михайлович – зять бывшего председателя правления ХК «Киевгорстрой» Михаила Голицы . Через тестя, а также напрямую он связан бизнес-интересами с Вячеславом Непопом – заместителем председателя КГГА Виталия Кличко.

barban20210824ord html m5877762a

Вячеслав Непоп и Виталий Кличко

Итак, через Голицу и Непопа мы видим цепочку связей Негрича с мэром Кличко. Но то, что Николай Негрич единственный, более того – основной бенефициар сноса особняка Барбана и застройки на Обсерваторной, 6 – совсем не очевидно. Ведь в данной конкретной истории он не фигурирует прямо.

Возьмем, к примеру, ООО «Геос-УКБ» , выступающее тут генподрядчиком. По данным сервиса Opendatabot , 99% уставного фонда компании принадлежит Сергею Уманцу , который, как упомянуто выше, является бизнес-партнером Негрича. Действительно, до июня этого года эти двое владели долями в уставном фонде ООО «МТЦ». Также, кое-где в прессе упоминалось, что у Дегрича и Уманца якобы были общие интересы в ООО «Geos Design» и ООО «Вотер Енерджи».

В ООО «Информационная группа «АСП», владеющей особняком Барбана, Николай Негрич присутствует тоже очень косвенно. Во-первых, как сказано выше, у него есть некие общие коммерческие дела с Виктором Шустером – совладельцем ООО «Обсерваторный», которое, в свою очередь, контролирует львиную долю уставного фонда «Информационной группы «АСП». Во-вторых, есть прямая связь между Негричем и неким Евгением Баженовым , занявшим пост директора «Информационной группы «АСП» за месяц до начала сноса особняка Барбана – в апреле этого года. Евгений Баженов также трудится директором ООО «Прайм Инвест Девелопмент» , основанной 28 июля этого года обществом с ограниченной ответственностью «Кредекс» . Бенефициарами обеих компаний указаны некто Павел Татарчук и уже знакомый нам Николай Негрич. Но основателями «Кредекса» записаны тоже не они, а фонд выкупа проблемных долгов украинских банков CredEx Ukr Debt Fund. Эта контора , в свою очередь, входит в группу CredEx, которую возглавляет киевлянин Сергей Деминский. CredEx принадлежит киприотской офшорке Mertico Investments Ltd., должность гендиректора которой, по данным сервиса Cyprusregistry, по крайней мере занимал некто Sergey Umanets .

Но директор «Информационной группы «АСП» Евгений Баженов также возглавляет не только недавно созданный «Прайм Инвест Девелопмент», а еще одно ООО — «Азимут Трейдинг Групп». Уставным фондом этой фирмы, согласно регистрационным данным , в равных долях владеют компания «Центурион Капитал» Антона Сенюка и инвестиционный фонд «Гелиос» . Директором последнего является Ростислав Шурма , среди бенефициаров – его младший брат Олег Шурма.

barban20210824ord html m59ef82f9

Ростислав Шурма

Ростислав Шурма – человек Рината Ахметова , прослуживший олигарху гендиректором «Запорожстали» с 2012 по 2019 год. Местная пресса живописала , как фирмы, связанные с Ростиславом Шурмой и бывшим финдиректором ахметовской «Запорожстали» Русланом Божко , получили в пользование около 245 гектаров земли в Запорожье. Юрлица, на которые записали земельные участки в областном центре, впоследствии вошли в орбиту того самого инвестиционного фонда «Гелиос». До 2021 года среди бенефициаров «Гелиоса» числился Антон Диденко , работавший помощником Божко в бытность последнего депутатом Запорожского горсовета (подробнее о Божко читайте в статье «Александр Репкин и Руслан Божко. Как коррумпировать энергию солнца» ).

После прихода к власти «Слуг народа» Ростислав Шурма, как и его патрон Ахметов, стал сближаться с «зелеными». Уже в начале прошлого года кандидатуру Ростислава Игоревича «слуги» рассматривали в качестве вице-премьера по вопросам экономики, инвестиций и промышленности в кабинете Алексея Гончарука. Но не «выгорело», поскольку по итогу разогнали весь Кабмин вместе с Гончаруком. Но после назначения главой Офиса президента Андрея Ермака Ростислав Шурма вошел в пул советников ОПы. А 21 мая этого года Зеленский ввёл Шурму в наблюдательный совет госконцерна «Укроборонпром».

Итак, Евгений Баженов, возглавляющий одну из фирм Негрича, руководит так же ООО «Информационная группа «АСП», владеющей особняком Барбана, и ООО «Азимут Трейдинг Групп» братьев Шурма. Но этим связь Олега и Ростислава Шурмы со скандалом вокруг Обсерваторной, 6 не ограничивается.

Несколько лет назад аффилированный с ними «Азимут Трейдинг Групп» с нарушениями получил под застройку 1,4 га в центре Запорожья. Летом 2018 года фирма Шурмы привлекла в качестве подрядчика для строительства на этой площадке ООО «Геос-УКБ» — ту самую фирму партнеров Николая Негрича, которая нынче выступает генподрядчиком строительства на месте особняка Барбана.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии